Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 110-93-68 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
Регионы (вся Россия, добавочный обязательно):
8 (800) 500-27-29 (доб. 565, бесплатно)
Правовые документы
Назад

Входит ли учеба в трудовой стаж? Когда учитывают годы учебы в стаже для больничного

Опубликовано: 08.04.2020
Время на чтение: 3 мин
0
13

Страховой стаж и больничный

Мы знаем, что от продолжительности стажа зависит оценка пенсионных прав, сформированных у гражданина до 2002 года.

1. отношение средней зарплаты работника к средней по стране в тот же период (не более 1,2) умножается на коэффициент стажа и на 1671 рубль;

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressen-GB

2. средняя зарплата работника умножается на коэффициент стажа. По этому варианту есть ограничение по итоговой сумме в 555,96 рублей.

Работники ПФ проводят расчет по обоим вариантам и выбирают тот, который дает большую сумму.

Например, при расчете пенсии по первому варианту, если у работника была близкая к средней по стране зарплата, сумма выйдет равной 919,05 рублей, что гораздо выше 555,96 рублей – ограничения по второму варианту.

Математически можно подсчитать, что включать учебу в стаж целесообразно только тем, у кого зарплата в советские годы и в 90-е была на уровне 60 % или ниже средней по стране, а суммарный стаж (на 31.12.2001) был больше 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.

Например, если у человека в справке о зарплате числится сумма среднего заработка за 60 месяцев в 90 рублей, а средняя зарплата по стране в тот же период была равна 130 рублям, то уже выгодно учебу не включать (соотношение со средней будет на уровне 70 %).

Поэтому, прежде чем обращаться в ПФ с требованием пересчитать пенсию, включив в стаж годы учебы, следует хорошо подумать, стоит ли овчинка выделки, и что вам даст этот перерасчет.

Но в любом случае, если есть сомнения в правильности расчета, можно и нужно запросить официальные разъяснения, написав заявление и лично явившись в ПФ.

Словосочетание «страховой стаж» вошло в нашу обыденность в 2002 г. До этого граждане сталкивались исключительно с трудовым стажем.

Трудовой стаж вычислялся годами официальной занятости гражданина, а также время его обучения в разных учебных заведениях (кроме школ).

Предлагаем ознакомиться  Расчет стажа для больничного и не только

Определение страхового стажа заключаются в страховых взносах, которые выплачивал человек не зависимо от его занятости, обучения и т.д. То есть страховой взнос может вычисляться работодателем из зарплаты официально оформленных работников. А может человек выплачивать его сам добровольно, даже нигде официально не работая. Главное, чтобы на официальный счет человека (сотрудника) регулярно перечислялись страховые взносы.

Все нюансы этого вопроса детально прописаны и растолкованы в статьи 12 Закона от 28.12.2013 №400-ФЗ. Согласно этой статье Закона и производится начисление пенсий сегодня.

Вплоть до завершения 2001 года ответ на вопрос: входит ли учеба в общий трудовой стаж был положительный. При этом положительный ответ подразумевался и на вопрос: входит ли в стаж учеба в ПТУ, и на вопрос: входит ли в стаж учеба в техникуме. Однозначно учеба в университете входила в трудовой стаж.

Но учитывать ли годы учебы в свой стаж для начисления пенсионных выплат или не учитывать – это уже совсем другой вопрос. Ведь согласно законодательству, для выхода на пенсию и определения ее размера была разработана формула, которая регулирует расчет пенсионных выплат. Для этого необходимо выбрать определенный период трудовой занятости, когда человек делал наибольшие взносы в ПФ (Пенсионный фонд РФ).

Работники ПФ рассматривали самые выгодные для человека периоды его трудоустройства для максимально возможного размера пенсии (см. минимальный стаж для пенсии).

Новый Закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ несколько меняет моменты назначения пенсионных выплат и объясняет значение страхового стажа. В этом документе понятие «трудового стажа» вытесняется словосочетанием «страховой стаж». Именно страховой стаж берется во внимание при расчете пенсионных выплат гражданину. Согласно ст. 10 и 11 № 173-ФЗ годы учебы не берутся во внимание при формировании страхового стажа.

Входит ли учеба в трудовой стаж? Когда учитывают годы учебы в стаже для больничного

Современное законодательство имеет некоторые нюансы в вопросе: входит ли учеба в стаж для пенсии. Эти особенности мы с вами и разберем.

Учеба в институте входит в страховой стаж, равно как и учеба в училище входит в стаж в таких случаях:

  1. В период обучения в ВУЗе студент оформляется официально на работу по трудовому договору, работодатель выплачивает за него страховые взносы.
  2. Во время учебы в училище (ПТУ), колледже, лицее и т.д. учащийся устраивается на работу по трудовому договору. Заключать трудовой договор и работать согласно нашему законодательству гражданин имеет право с 14 лет.
Предлагаем ознакомиться  Расчет дней трудового стажа

Таким образом, учеба зачисляется в страховой стаж, если человек во время учения заключил трудовой договор и работал.

Если же гражданин только учился и нигде в это время не работал, то учеба в институте в стаж не входит.

Если учеба подразумевает практику, во время которой студен получает оплату труда и платит страховые взносы в ПФР – этот период также входит в страховой стаж.

Студен, оформивший предпринимательство во время обучения и плативший взносы, также при выходе на пенсию получит этот период в страховом стаже.

Размер выплат за период больничного листа напрямую зависят от накоплений страхового стажа. Вопрос: входят годы учебы в страховой стаж для больничного или нет интересует многих.

Студент, который посвящал себя только учебе, нигде не подрабатывая и не оплачивая взносы, в страховом стаже не получит периода учебы и выплат по больничному.

В том случае, когда студент учился и оплачивал взносы, годы его учения засчитываются в стаж, и выплаты по больничному листу будут большими.

Современное законодательство подразумевает вхождение в страховой период годы обучения в том случае, если учащийся в это время исправно платил страховые взносы.

Бесполезный гранит науки

Мы все в свое время много учились, а, выйдя на пенсию, обнаружили, что годы нашей учебы исчезли при подсчете стажа, а те пенсионеры, которые пытались добиться включения учебы в стаж, получили отрицательный ответ из Пенсионного фонда. Почему?

Ведь в советские времена учеба входила в трудовой стаж, так было и в 90-е годы, а вот с 2002 года это правило отменили, но за более ранние периоды оно остается в силе.

Тем не менее Пенсионный фонд в большинстве отказывается включать учебу в стаж, уверяя, что в этом случае пенсия снизится.

Предлагаем ознакомиться  Общая рентабельность капитала определяется

Стоит ли всем пенсионерам просить включить учебу в стаж для определения пенсии

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseen-GB

Есть вариант расчета, когда увеличение стажа дает прирост к пенсии (если учитывается коэффициент стажа), а есть вариант, когда учитывается средняя зарплата.

Поэтому учеба до 2002 года засчитывается в стаж, если пенсионеру не хватает стажа для начисления пенсии или у него была невысокая зарплата в советское время.

Например, женщина 3 года училась в техникуме и 6 лет ухаживала за двумя детьми до трехлетнего возраста в период с 1992-го до 2002 года. Исходя из норм 400-ФЗ (без применения части 8 статьи 13) страховой стаж отсутствует, так как периоды ухода за детьми при отсутствии факта работы не могут быть засчитаны в страховой стаж.

Современное законодательство — когда учеба входит в трудовой стаж

Согласно действующему законодательству периоды учебы не включаются в стаж и не дают никаких дополнительных пенсионных баллов. Тем не менее при желании включить учебу в стаж все же можно.

Простыми словами этот пункт означает, что если на момент учебы она могла быть включена в стаж, то это можно сделать и сейчас.

Поэтому стоит учитывать, на какие именно годы приходятся периоды учебы будущего пенсионера.

Как видно, чтобы учебу в вузе в советский период засчитали в стаж, до нее должен быть период трудовой деятельности.

С 2002 года пенсионная система России изменилась, теперь вместо данных о зарплате и отработанных годах для определения размера пенсии учитывается сумма уплаченных за работника страховых взносов.

В отдельных случаях учеба и после 2002 года может быть засчитана в стаж. Например, если человек учился заочно и одновременно работал, этот период будет учтен в стаж как период работы.

Для того чтобы набрать минимальный стаж для выхода на пенсию (10 лет, а в перспективе 15 лет), учебу включат в стаж.

https://www.youtube.com/watch?v=upload

Также ее могут учесть при определении льготного стажа (учебу в ПТУ для Списков 1 и 2, для медиков и педагогов – учебу в медицинских и педагогических училищах и в вузах).

, , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector