Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 110-93-68 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
Регионы (вся Россия, добавочный обязательно):
8 (800) 500-27-29 (доб. 565, бесплатно)
Правовые документы
Назад

ИП на УСН доходы не может уменьшить налог на пенсионные взносы с суммы превышения — Бухонлайн

Опубликовано: 12.04.2020
Время на чтение: 2 мин
0
5

Общий порядок расчета взносов

Как известно, статья 14 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ устанавливает дифференцированный размер страховых взносов, который зависит от годового дохода предпринимателя. Так, если доходы в расчетном периоде не превысят 300 000 руб., то сумма платежа является фиксированной (в 2016 году она составляет: в ПФР — 19 356,48 руб., в ФФОМС — 3 796,85 руб.).

Рассчитывайте взносы «за себя», налоги по УСН и ЕНВД, заполняйте платежки в веб-сервисе

Заполнить бесплатно

https://www.youtube.com/watch?v=ytdeven-GB

Если же годовой доход выше 300 000 руб., то предприниматель должен дополнительно заплатить в ПФР 1% от суммы доходов, превышающей указанную величину, но не более установленного максимального размера страховых взносов (также см. «Страховые взносы ИП: сколько потребуется заплатить в фонды «за себя» в 2016 году»).

Предприниматели на УСН с объектом «доходы» могут уменьшить налог (авансовый платеж) в следующем порядке. При наличии работников взносы на их зарплаты уменьшают единый налог (авансовые платежи по налогу) по УСН не более чем на 50 процентов. Такое же ограничение распространяется на взносы «за себя» (ст. 346.21 НК РФ). Если наемных работников нет, то взносы в фиксированном размере учитываются без 50-процентного ограничения.

ИП на УСН доходы не может уменьшить налог на пенсионные взносы с суммы превышения — Бухонлайн

В прошлом году Федеральная налоговая служба обратилась в Минфин с вопросом: вправе ли ИП на УСН, имеющий наемных работников, уменьшить сумму единого «упрощенного» налога (авансовых платежей), в том числе, на взносы в размере 1 процента от дохода, превысившего 300 тыс. рублей за год? В письме от 06.10.

15 № 03-11-09/57011 представители Минфина ответили на этот вопрос отрицательно. Обоснование — сумма взносов в размере 1 процента от суммы дохода, превышающего 300 тыс. рублей за расчетный период, не может считаться фиксированным платежом, поскольку является переменной величиной и зависит от суммы дохода.

В связи с этим предприниматель на УСН (как с работниками, так и без таковых) при расчете единого налога не может учесть платеж, перечисленный в ПФР в связи с превышением лимита годового дохода (см. «Минфин изменил позицию: ИП на УСН «доходы» не может уменьшить налог на «пенсионные» взносы с суммы превышения»).

Но позднее Минфин пошел на попятную. В письме от 07.12.15 № 03-11-09/71357 специалисты ведомства признали: платеж, перечисленный в ПФР в связи с превышением лимита годового дохода, также считается фиксированным размером взносов (см. «Минфин отозвал письмо, которое «запрещало» ИП на УСН с объектом «доходы» учитывать «пенсионные» взносы с суммы превышения»).

Предлагаем ознакомиться  Размера минимальной заработной платы установленной

С одной стороны, из декабрьского письма Минфина можно было сделать вывод о том, что все предприниматели на УСН (как с работниками, так и без таковых) вправе учитывать всю сумму страховых взносов, включая платеж, перечисленный в ПФР в связи с превышением лимита годового дохода. В то же время чиновники прямо упомянули только предпринимателей, не имеющих наемных работников. Об ИП с работниками ничего сказано не было.

В связи с этим до сих пор не было полной ясности, могут ли ИП на УСН с наемными работниками уменьшить налог на взносы в ПФР с дохода свыше 300 000 рублей. В свежем письме от 20.09.2016 № 03-11-09/54901 Минфин развеял сомнения бухгалтеров. По мнению чиновников, ИП на УСН с объектом налогообложения «доходы» вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на взносы, уплаченные как с выплат физлицам, так и за себя, в том числе исчисленных в размере 1 процента с доходов, превышающих 300 тысяч рублей за расчетный период. При этом сумма налога не может быть уменьшена на сумму указанных расходов более чем на 50 процентов.

Статья 14 Закона № 212-ФЗ предусматривает дифференцированный размер платежа, который зависит от годового дохода предпринимателя.Так, если доходы в расчетном периоде (за год) не превысят 300 000 руб., то сумма платежа будет фиксированной и составит в 2015 году: в ПФР — 18 610,80 руб., в ФФОМС — 3 650,58 рублей.

Если же годовой доход выше 300 000 руб., то предприниматель должен дополнительно заплатить в ПФР 1% от суммы доходов, превышающей указанную величину, но не более установленного максимального размера страховых взносов (подп. 2 п. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ, далее — Закон № 212-ФЗ; также см. «Страховые взносы у ИП без работников: сколько потребуется заплатить в фонды «за себя» в 2015 году»).

Предприниматели на УСН с объектом «доходы» могут уменьшить налог (авансовый платеж) в следующем порядке. При наличии работников взносы на их зарплаты уменьшают единый налог (авансовые платежи по налогу) по УСН не более чем на 50 процентов. Такое же ограничение распространяется на взносы «за себя» (ст. 346.21 НК РФ). Если наемных работников нет, то взносы в фиксированном размере учитываются без 50-процентного ограничения.

Федеральная налоговая служба обратилась в Минфин с вопросом: вправе ли ИП на УСН, имеющий наемных работников, уменьшить сумму единого «упрощенного» налога (авансовых платежей), в том числе, на взносы в размере 1 процента от дохода, превысившего 300 тыс. рублей за год? Нет, не вправе, ответили авторы комментируемого письма.

Предлагаем ознакомиться  Полис ОСАГО без ограничений процедура оформления

Обоснование такое. Фиксированным признается размер взносов, определяемый в качестве постоянной величины по формуле как произведение МРОТ на количество месяцев в году и соответствующих тарифов страховых взносов в ПФР и ФОМС. Сумма взносов в размере 1 процента от суммы дохода, превышающего 300 тыс. рублей за расчетный период, не может считаться фиксированным платежом, поскольку является переменной величиной и зависит от суммы дохода.

Раз взносы в размере 1 процента от дохода, превышающего 300 тыс. рублей, не относятся к фиксированному платежу, то данная сумма при расчете единого «упрощенного» налога  не учитывается. Несмотря на то, что налоговики спрашивали об уменьшении суммы налога предпринимателем-работодателем, вывод Минфина распространяется и на ИП без работников. Ведь понятия «фиксированный платеж» и «взносы с суммы превышения» применяются обеими категориями ИП.

Напомним, что прежде в Минфине рассуждали иначе. Чиновники заявляли, что под фиксированным размером страховых взносов в ПФР понимается вся сумма, которую платит индивидуальный предприниматель, в том числе и 1 процент от суммы дохода, превышающей 300 тыс. рублей. Таким образом, в финансовом ведомстве не возражали против уменьшения единого налога на взносы, перечисленные со сверхлимитных доходов (письма от 20.05.

Можно ли уменьшить налог на взносы с суммы превышения?

Наверняка многие налогоплательщики прислушались к прежним, выгодным для себя разъяснениям Минфина, и успели уменьшить налог на взносы с суммы превышения. У них может возникнуть вопрос: «простят» ли налоговики при проверках то уменьшение налога на спорную сумму, которое было сделано до выхода новых разъяснений Минфина?

На наш взгляд, не стоит рассчитывать, что налоговики при проверках станут обращать внимание на период, когда был уменьшен налог. То есть нельзя сказать: если уменьшение произошло до изменения позиции, в период «действия» «выгодных» разъяснений, то налог доначислен не будет. Письма Минфина не являются нормативными правовыми актами и не создают нормы права.

У них нет даты «вступления в силу». Это акт толкования права, к которому налогоплательщик может не прислушиваться и руководствоваться собственным пониманием закона (в данном случае — Налогового кодекса и Закона № 212-ФЗ). Поэтому велика вероятность, что налоговики независимо от периода уменьшения налога будут повсеместно применять новую, «невыгодную» позицию Минфина.

ИП на УСН доходы не может уменьшить налог на пенсионные взносы с суммы превышения — Бухонлайнhttps://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrighten-GB

Однако «упрощенщикам» необходимо иметь в виду, что налоговики не имеют права начислять пени и штрафовать их за уменьшение налога на взносы с суммы превышения. Ведь налогоплательщик поступил так, следуя письменным разъяснениям Минфина. Этот факт, во-первых, исключает вину налогоплательщика в совершении правонарушения и, соответственно, не позволяет оштрафовать налогоплательщика (подп. 3 п. 1 ст.

, , , , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector