Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 110-93-68 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
Регионы (вся Россия, добавочный обязательно):
8 (800) 500-27-29 (доб. 565, бесплатно)
Правовые документы
Назад

Сколько выходных при сдаче крови

Опубликовано: 03.05.2020
Время на чтение: 5 мин
0
2

Сколько выходных положено за донорство по ТК РФ?

Российское законодательство, а именно ст.26 №125-ФЗ и ст.186 ТК РФ регламентирует предоставление отгула донорам.

Отдых полагается в день:

  • проведения медицинского освидетельствования;
  • сдачи крови, подтверждение этому является выданная справка по форме №401/у.

В совокупности трудящемуся предоставляется 2 или 3 дня отдыха в зависимости от сроков проведения обследования и сдачи крови.

Зачастую такие процедуры проводятся за 1 день, но иногда назначаются на разные даты, в связи с чем отдых продлевается.

Отгул можно получить отдельно от отпуска или же присоединить к нему.

Отгул также можно получить за сверхурочную работу или работу в выходной день или праздничный день.

Дополнительный день отдыха

Работодатель не может запретить сотруднику в предоставлении отдыха за сдачу крови.

Но при этом подчиненный обязан предупредить руководителя о своем отсутствии на рабочем месте и посещении донорского центра заблаговременно.

Для этого составляется специальное заявление, обоснованность которого подтверждается справками: форма №401/у (подтверждает факт прохождения медкомиссии) и форма №402/у (доказывает факт забора крови).

Сколько выходных при сдаче крови

Отдых донора — норма безусловная, но руководство компании вправе обозначит в локальной документации обязанность сотрудника уведомлять директора о предстоящем событии (отсутствие работника не будет неожиданностью).

Как правило, оба этих мероприятия проводятся в один день, и тогда работнику выдается только справка по форме № 402/у.

На справках должны быть подпись и личная печать врача, а также печать медорганизациип. 10 Порядка (приложение к Приказу Минздравсоцразвития от 02.05.2012 № 441н).

День, когда сотрудник не вышел на работу в связи со сдачей крови, в табеле учета рабочего времени обозначается кодом «Г» или «23» (невыходы на время исполнения государственных или общественных обязанностей согласно законодательству).

Если работник не предупредил, что пойдет в свой рабочий день сдавать кровь, то в табеле наверняка будет стоять код «НН» или «30» (неявка по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельств)). А когда работник принесет соответствующую справку, тогда эти обозначения надо будет исправить на «Г» или «23».

День сдачи крови, если сотрудник в этот день не работал, нужно оплатить исходя из среднего дневного (часового) заработкаст. 186 ТК РФ; пп. 9, 13 Положения, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922. При этом расчет среднего заработка надо производить точно так же, как для оплаты командировок. А как быть, если ситуация не вполне типичная?

Предлагаем ознакомиться  Сколько дней оплачивается больничный лист работнику

СИТУАЦИЯ 1.Сдача крови пришлась на нерабочий или отпускной день работника. В этом случае работник имеет право не пойти на работу в какой-нибудь другой день по своему выборуст. 186 ТК РФ; Письмо Минтруда от 24.02.2016 № 14-2/ООГ-1496, предварительно известив об этом свое руководство.

В табеле учета рабочего времени «выходной» код «В» («26») или «отпускной» код «ОТ» («09») надо исправить на код «Г» («23»), ведь фактически работник в этот день не отдыхал, а сдавал кровь. А в день отдыха, положенный ему за день сдачи крови, поставьте код «В» («26») либо «ОТ» («09»).

Сколько выходных при сдаче крови

Выходной или нерабочий праздничный день, в который работник сдавал кровь, оплачивается исходя из среднего заработка как «донорский» день. Но при этом не нужно оплачивать день отдыха, предоставленный работнику за день сдачи крови в выходной (праздничный) день.

Если работник сдал кровь, будучи в отпуске, то после отпуска ему надо доплатить разницу между средним заработком за «донорский» день и средним заработком за день отпуска. А перенесенный день отпуска оплатить, заново рассчитав отпускные.

СИТУАЦИЯ 2.В день сдачи крови донор вышел на работу. Он вправе это сделать, при условии что не занят на тяжелых, вредных или опасных работахст. 186 ТК РФ.

Тогда в табеле надо ставить код «Я» или «01» (продолжительность работы в дневное время). За этот день работнику выплачивается зарплата в полном размереПисьмо Минтруда от 24.02.2016 № 14-2/ООГ-1496, а предоставленный затем выходной оплачивается как «донорский» день исходя из среднего заработка.

Этот выходной положен донору за день сдачи кровист. 186 ТК РФ. При этом неважно, сдавал ли он кровь в свой рабочий день, в выходной (праздничный) день или в день своего ежегодного отпуска. А вот если сотрудник пошел сдавать кровь, но по результатам медобследования ему отказали в донорстве, то на дополнительный выходной он рассчитывать не вправе.

Предлагаем ознакомиться  Виды проверок знаний по охране труда

По смыслу ТК РФ свой «донорский» выходной работник вправе без согласования с работодателем использовать на следующий же день после дня сдачи кровист. 186 ТК РФ. Неявку на работу в этом случае считать прогулом нельзяподп. «д» п. 39 Постановления Пленума ВС от 17.03.2004 № 2.

Сколько выходных при сдаче крови

Работодателю в этом случае следует:

  • взять у донора заявление о предоставлении ему дополнительного дня отдыха в связи со сдачей крови;
  • издать в произвольной форме соответствующий приказ.

В табеле дополнительный день отдыха обозначается кодом «ОВ» или «27» (дополнительные выходные дни (оплачиваемые)).

За день отдыха, как и за день сдачи крови, работнику выплачивается средний заработок. Заметьте, что, когда «донорский» выходной присоединяется к ежегодному отпуску работника, этот день оплачивается иначе, нежели дни отпуска.

Как облагаются донорские выплаты

В заключение напомним: если среди ваших работников есть те, кто награжден нагрудным знаком «Почетный донор России», то они имеют правост. 123 ТК РФ; пп. 1, 3 ч. 1 ст. 23 Закона № 125-ФЗ:

  • на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время года;
  • на первоочередное приобретение по месту работы льготных путевок на санаторно-курортное лечение.

Выводы

Трудящийся может выходить на работу сразу после донации. Его право на получение дополнительного выходного не теряется в рамках установленного срока.

Отгул можно оформить в любой другой день. Такая процедура не актуальна для лиц, чьи профессии связаны с вредными и опасными условиями производства. Для них отдых после забора крови обязателен.

Донором быть почетно. Российским законодательством введено положение о звании «Почетный донор».

Получивший такую награду человек может рассчитывать на дополнительную денежную компенсацию по завершению года, ежегодный отпуск (полностью оплачиваемый) в удобное время года, лечение в государственных медицинских учреждениях без очередей.

В качестве компенсационных выплат донорам предусмотрены оплата по среднему заработку в день прохождения медкомиссии и сдачи крови.

Для получения компенсации заявление подается не позднее последнего рабочего дня. Если донор отказывается от предоставления отгула, то вероятность заменить отдых материальным вознаграждением отсутствует.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

Сколько выходных при сдаче крови 7 (499) 938-43-28 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург -ПОЗВОНИТЬ

7 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

, , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector