Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 110-93-68 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
Регионы (вся Россия, добавочный обязательно):
8 (800) 500-27-29 (доб. 565, бесплатно)
Правовые документы
Назад

Можно ли вернуть деньги с работника за недоделанную работу

Опубликовано: 04.06.2020
Время на чтение: 4 мин
0
2

Фиксируем прекращение трудовых отношений с работником

Нужно засвидетельствовать все дни, когда работник должен был выйти на работу, но не вышел. Для этого каждый рабочий день:

  • проставляйте буквенный код «НН» или цифровой код «30» (неявки по невыясненным причинам) в табеле учета рабочего времени;
  • составляйте акты об отсутствии на рабочем месте с подписями свидетелей.

Оплачивать дни отсутствия сотрудника на рабочем месте не нужно.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

Проведите инвентаризацию имущества компании, выдававшегося на руки работникам, чтобы подтвердить, что инструмента, который получал ваш «беглец», в организации нет. Отразите итоги инвентаризации в акте.

ШАГ 1.Издайте приказ о создании комиссии для проведения служебного расследования по факту недостачи инструментаст. 247 ТК РФ.

ШАГ 2.Направьте работнику запросы о предоставлении письменных объяснений о причинахстатьи 193, 247 ТК РФ:

  • недостачи. В таком запросе укажите, что работник должен вернуть имущество:

В обоих запросах установите работнику сроки для дачи пояснений — не менее 2 рабочих днейст. 193 ТК РФ.

Если работник не ответил на ваши запросы, оформите акт об уклонении от дачи объяснений о причинах недостачи и неявки на рабочее местост. 247 ТК РФ; Письмо Роструда от 31.10.2007 № 4415-6. Сделайте такой акт за подписями двух свидетелей не ранее чем по истечении примерно 8—10 дней (допустим, 2 рабочих дня на объяснения плюс 6—8 дней на пробег почты) со дня, когда письмо с вашими запросами было вручено работнику.

Чтобы точно знать, когда письмо пришло к адресату, можете воспользоваться услугой почты «Отслеживание почтовых отправлений» через сайт «Почты России». В предлагаемое на странице сайта поле надо ввести идентификатор почтового отправления с чека, выданного при оплате вами заказного письма. После чего вы получите информацию о том, где находится ваше письмо и когда оно попало работнику в руки.

Предлагаем ознакомиться  Доктор на замену. Можно ли самому выбрать поликлинику или сменить врача

Если же работник дал свои письменные объяснения, приложите их к имеющимся документам по делу о привлечении к материальной и дисциплинарной ответственности.

Можно ли вернуть деньги с работника за недоделанную работу

Далее действуйте так.

ШАГ 1.Оформитест. 248 ТК РФ:

  • заключение о результатах проведенного служебного расследования;
  • приказ о взыскании с работника установленной суммы ущерба:
  • приказ об увольнении работника за прогул, если приведенные им причины отсутствия руководитель посчитал неуважительнымип. 4 ст. 77, подп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ. Дата издания такого приказа в этом случае должна укладываться в период, не превышающий 1 месяц со дня получения вами объяснений работникаст. 193 ТК РФ.

При отсутствии объяснений работника месяц на издание приказа об увольнении отсчитывайте от даты составления акта об уклонении от дачи объяснений.

Вот что об увольнении сотрудника, исчезнувшего с имуществом работодателя, нам рассказали в Роструде.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ШКЛОВЕЦ Иван Иванович

ШКЛОВЕЦ Иван Иванович

Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Одним из оснований увольнения за прогулподп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ может быть оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор. Поскольку увольнение за прогул является мерой дисциплинарного взыскания, при увольнении по этому основанию следует соблюдать порядок, предусмотренный ст. 193 Трудового кодекса.

Выполнение процедур может занять определенное время. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка, в рассматриваемом случае — дня, когда работодателю стало известно о неимении уважительных причин отсутствия работника на работе.

Таким образом, день издания приказа может не совпадать с днем увольнения, указанным в приказе.

По общему правилу во всех случаях днем увольнения работника является последний день его работы. При увольнении за прогул работника днем его увольнения будет последний день его работы, то есть день, предшествующий первому дню прогула.

Предлагаем ознакомиться  Правила ведения домовой книги

Применение процедуры привлечения к материальной ответственности также не является основанием для непринятия решения об увольнении.

Таким образом, в приказе об увольнении, изданном после проведения процедур привлечения к материальной и дисциплинарной ответственности, вам надо будет поставить в качестве даты увольнения последний день, когда работник появлялся на работест. 84.1 ТК РФ; Письмо Роструда от 11.07.2006 № 1074-6-1.

Кстати, если работник ответил вам и привел убедительное обоснование своего отсутствия, можете попросить его написать заявление об увольнении по собственному желаниюп. 3 ст. 77, ст. 80 ТК РФ. И тогда «увольнительный» приказ будет именно с такими формулировкой и датой, с которыми работник в заявлении просил его уволить.

ШАГ 2.Рассчитайте работника, если ему полагается какая-то выплата при увольнении (допустим, компенсация за неиспользованный отпуск, зарплата, не полученная ко дню увольнения). Перечислите деньги работнику, удержав не более 20% из выплаты в счет возмещения стоимости инструментовст. 138 ТК РФ; ч. 1 ст. 99 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ.

За взысканием суммы большей, чем та, которую вы вправе были удержать при увольнении, придется обращаться с иском в суд независимо от того, превышает размер ущерба средний месячный заработок работника или укладывается в него.

ШАГ 3. Отправьте работнику пакет документов:

  • копии приказов о взыскании и об увольнении, заключение о результатах расследования для ознакомления;
  • уведомление о необходимостист. 84.1 ТК РФ:

Со дня направления такого уведомления вашу компанию не смогут оштрафовать за задержку выдачи трудовой книжки, если, допустим, работник пожалуется на это в трудинспекциюПисьмо Роструда от 31.10.2007 № 4415-6;

  • предложение возместить стоимость имущества добровольно, если она превышает сумму, удержанную из выплаты работнику при увольнении.

Работник может не ответить на ваше письмо. Тогда составьте акт об уклонении:

  • от ознакомления с документами;
  • от явки за трудовой книжкой;
  • от добровольного возмещения ущерба.
Предлагаем ознакомиться  Определение линейных объектов

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

Сделать это можно в таком же порядке, в котором вы оформляли акт об уклонении от дачи объяснений.

Оставленную «исчезнувшим» работником трудовую книжку поместите у себя на хранение до востребованияп. 43 Правил, утв. Постановлением Правительства от 16.04.2003 № 225, но не менее чем на 75 летст. 664 Перечня, утв. Приказом Минкультуры от 25.08.2010 № 558.

, , , , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector