Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 110-93-68 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
Регионы (вся Россия, добавочный обязательно):
8 (800) 500-27-29 (доб. 565, бесплатно)
Правовые документы
Назад

Код дохода декретных в справке 2 НДФЛ

Опубликовано: 02.06.2020
Время на чтение: 4 мин
0
2

Как узнать код дохода декретных в справке 2 НДФЛ?

Пособие по родам и беременности не подлежат налогообложению - п. 1 ст. 217 НК РФ. Также нужно сказать о том, что существуют специализированные коды, которые позволяют определить вид дохода. Все коды есть в специализированных справочниках. Для такого вида дохода, как пособие по беременности или же пособие при рождении ребенка, не предусмотрено соответствующего кода. Согласно письму министерства финансов от 04.04.2007 N 03-04-06-01/109, если в числе доходов есть виды доходов, которые освобождены от НДФЛ, они должны быть отображены в справке с признаком 2.

Многие бухгалтера при заполнении справок ставят в случаи с пособием на ребенка код 2300, который отображается в справке с признаком 2. Таким образом, указывается доход и в тоже время указывается, что с данного дохода не отчисляются налоги.

С пособия по БиР, выплачиваемого беременной работнице не удерживается НДФЛ, поэтому в справке 2-НДФЛ отражать его не нужно. Ведь подоходным налогом эта сумма не облагается. Однако, в том случае, если работодатель самостоятельно выплатил доплату до среднего заработка из своих средств, эта сумма будет признаваться доходом, а точнее иным доходным поступлением. В справке 2-НДФЛ эта сумма будет обозначаться под кодом 4800.

Законодательная база

Код дохода декретных в справке 2 НДФЛ ★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа)
куплено {amp}gt; 8000 книг

Облагается ли пособие с ребенком до 1,5 лет НДФЛ

Данные виды доходов налогом на доходы физических лиц не облагаются. Это прямо установлено п.1 статьи 217 НК РФ. В каких случаях работнице, находящейся в декретном отпуске, может быть выдана справка 2-НДФЛ:

  1. Если работница находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и в соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ написала заявление о желании работать во время данного отпуска на условиях неполного рабочего времени. Пособие при этом сохраняется.
  2. Если в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет находится не сама женщина, а ее муж, кто-то из родителей, других родственников или опекун, такие лица также могут выйти на работу на условиях неполного рабочего времени с соблюдением всех требований статьи 256 Трудового кодекса.
  3. Если работнице, находящейся в отпуске были выплачена, например, премия за прошлый год или материальная помощь. И премия, и материальная помощь должны относиться к выплатам, облагаемым налогом на доходы физических лиц.
  4. Если с работницей заключен, например, договор аренды принадлежащего ей на праве собственности автомобиля, и она получает арендную плату, находясь в декретном отпуске.
  5. Во всех других случаях получения прочих доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц.
Предлагаем ознакомиться  Разбираем судебную практику начала 2019 года
Код дохода декретных в справке 2 НДФЛ Методичка “Как рассчитать декретные в 2020 году по новому”
(практические примеры, сложные случаи, пошаговые инструкции)
куплено {amp}gt; 2600 

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет относится к таким же законодательно установленным выплатам, и в соответствии с пунктом 1 статьи 217 оно не облагается налогом на доходы. Так как нет налога, то в 2 НДФЛ отпуск по уходу за ребенком также не отражается. Поэтому если сотрудница сидит дома, не работает в режиме неполного рабочего времени, и вы не выплачиваете ей ничего, кроме «детских» денег, то и 2 НДФЛ на такую сотрудницу подавать не нужно.

Не путайте при этом «детские» с больничным по уходу за больным ребенком. Этот вид пособий, так же, как по временной нетрудоспособности, облагается НДФЛ. Поэтому, если мама получила больничный в связи с болезнью ребенка, в справке 2 НДФЛ такое пособие по уходу за ребенком должно быть отмечено, как доход налогоплательщика. Так же, как обычное больничное пособие, в справке этот доход прописывается с кодом 2300 (Приказ ФНС России от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@).

Расчет суммы пособия по беременности и родам

Сумму, которая подлежит оплате беременной сотруднице рассчитывается исходя из ее среднего заработка в день за предыдущие 2 года. При этом берутся 2 календарных года, которые предшествовали году ухода в декрет, но не месяцу начала отпуска. Другими словами, если в декретный отпуск женщина уходит в июне 2020 года, то для расчета пособия будет учитываться доход за 2016 и 2017 годы. Месяцы, которые приходятся на 2020 год учитываться не будут.

В том случае, если женщина предоставит справку о доходах, но уже после расчета, работодателю потребуется произвести перерасчет и доплатить разницу. После того, как работнице выплачено пособие, работодатель вправе уменьшить на эту суммы свое обязательство по страховым взносам.

Предлагаем ознакомиться  Растаможка авто из Литвы в 2019 году - сколько стоит

При расчете пособия необходимо учитывать некоторые особенности:

  • Нужно проводить сравнение среднедневного дохода с установленными минимальными и максимальными предельными значениями. Они устанавливаются по тем годам, которые используются при расчете.
  • За основу при расчете принимается заработок, который не превышает предельный размер дохода, на который начисляются страховые взносы в учитываемом календарном году.
  • Если расчете получается существенная разница между среднемесячным пособием и средним заработком за последний календарный год и эта разница не в пользу работницы, то работодатель может доначислить выплату. В качестве источника финансирования в этом случае будут выступать деньги ФСС, а уже доплату работодатель произведет за свой счет.

Порядок выплаты пособия по беременности и родам

Государственное пособие по БиР выплачивается всем женщинам, родившим (усыновившим) ребенка. Пособие подлежит выплате как работающим, так и безработным женщинам, обучающимся на очной форме образовательном учреждении, а также военнослужащим. Место, в котором происходит начисление пособия будет зависеть от того, в каком статусе находится будущая мама.

Обратиться за пособием по БиР женщина должна не позднее 6 месяцев с момента рождения ребенка. После того, как она предоставит в бухгалтерию по месту работы необходимые документ, ей обязаны начислить пособие. Срок для начисления не должен превышать 10 дней.

https://www.youtube.com/watch?v=https:IUPbst6SFVE

Для оформления пособия понадобится:

  • Заявление с просьбой назначить выплату;
  • Лист нетрудоспособности;
  • Сведения о среднем заработке за трудовой период, который предшествует событию (справка за 2 года).

Ответы на распространенные вопросы

Вопрос: Удерживается ли НДФЛ с пособия по уходу за ребенком?

Ответ: Нет, пособие по уходу за ребенком также является государственным и не подлежит обложению НДФЛ.

Вопрос: Облагаются ли декретные страховыми взносами?

Ответ: Наряду с вопросом об исчислении НДФЛ с пособия по БиР, резонным вопросом является налогообложение пособия взносами в ПФР, ФСС и ОМС. Однако, следует помнить, что на декретные выплаты не начисляются страховые взносы (статья 422 главы 34 НК РФ).

Вопрос: Что делать, если по ошибке с пособия по беременности и родам был удержан НДФЛ?

Ответ: Если налог удержан с суммы, которая подлежит возмещению из ФСС, то эту сумму необходимо возместить сотруднице. Если же удержание произведено с суммы, которая начислена за счет работодателя, то нарушений в данном случае нет и возмещать работнице ничего не нужно.

Предлагаем ознакомиться  Перечень единовременных выплат

Вопрос: Женщина трудится по основному месту работы и по совместительству. Пособие по БиР ей начисляется только в одном месте или в двух? И облагается ли в этом случае пособие НДФЛ?

Ответ: Если женщина трудится сразу у двух работодателей, то у каждого она может получить пособие по БиР. При этом важным условием, конечно, является официальное трудоустройство. В части налогообложения для совместителей будут действовать те же правила, что и для обычных работниц. То есть подоходным налогом декретные выплаты ни по основному месту работы, ни по работе по совместительству облагаться не будут.

Вопрос №1. Сотрудница, находящаяся в декретном отпуске, просит справку 2-НДФЛ для получения субсидии. Никаких доходов у сотрудницы в текущем году не было, что делать?

Когда выдается справка по форме 2-НДФЛ

Если обратиться к налоговому законодательству, то в соответствии со статьей 217 НК РФ, пособие по БиР не подлежит обложению подоходным налогом. Другими словами, вся, начисленная работнице сумма пособия подлежит выплате. Удержания с этой суммы не производятся.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

Однако, если работодатель производит по больничному листу за свой счет, эта выплата не будет признаваться государственным пособием. А значит с него необходимо удержать и перечислить в бюджет НДФЛ. Таким образом, беременная сотрудница получит пособие за счет ФСС в полном объеме и пособие за счет работодателя, уменьшенное на НДФЛ. Удержание НДФЛ производится по стандартной ставке для резидентов, равной 13%.

, , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector